José Pedro Martín

0

El uso de los dispositivos móviles entre los niños y adolescentes extremeños.

by

cartel_radioEdu_SCon motivo de la celebración de las I Jornadas Regionales de Radio Escolar, distintos alumnos de RadioEdu se desplazaron hasta la capital extremeña para abrirlas con un programa especial que se emitió en directo desde el C.E.I.P. Francisco Giner de los Ríos.

El programa lo abrieron las alumnas del IESO Vía Dalmacia, Andrea Testón y Marta Moreno con un estudio sobre El uso de los dispositivos móviles entre los niños y adolescentes extremeños. 

ZonaCeroMerida1

Reportaje radiofónico realizado por los alumnos del IESO Vía Dalmacia de Torrejoncillo.

Usa Facebook para comentar esta entrada

0

Ganadores de la IV Edición de los Relatos Encadenados

by

La IV edición del Concurso “Relatos Encadenados” llega a su cénit con la publicación de los ganadores. Un año más, la participación de alumnos y oyentes de toda Extremadura ha convertido esta aventura literaria en referencia escolar y radiofónica. Más de setecientos relatos de todo tipo que mantuvieron en vilo al jurado y del que hemos extraído un compendio de aquellos que merecen un lugar privilegiado.

El trabajo en los talleres de narrativa fijaba sus objetivos en torno a este nuevo género literario al que autores como J. Ramón Jiménez o García Lorca otorgaron cierta categoría allá por los años olvidados del siglo pasado. El alumnado exprimía pensamientos lacerados de acción, embutía personajes en líneas finitas y envolvía su realidad en el aura neblinosa de la fantasía.

Todo para que un puntero insensible y tembloroso nos dibujase su mundo, el universo del que ahora extraemos estos breves instantes.

Juan José Amarilla Corrares, presidente del jurado.

Los ganadores son:

Categoría: Primaria.

GanadorPrimaria

Categoría: Secundaria.

GanadorSecundaria

Categoría: Bachillerato y F.P.

GanadorBachillerato

Categoría: Libre

GanadorLibre

No nos gustaría despedirnos sin agradecer a todos los centros y personas que han participado, así como a profesores y maestros que han invertido tiempo de sus clases en preparar a sus alumnos para que crearan textos de tanta calidad. La semilla ya la han dejado plantada para que empiece a crecer.

También aplaudimos la admirable labor del jurado compuesto por Juan Antonio Elviro Vivas, Cocepción Gómez Pérez, Vicenta Jiménez Peralta, Almudena Ramiro Sanromán, Víctor Manuel Cáceres Campón, José Pedro Martín Lorenzo y Juan José Amarilla Corrales como presidente.

Los textos ganadores de cada una de las fases se han publicado en la Revista Alfares del IESO Vía Dalmacia de Torrejoncillo y está prevista una publicación digital más amplia a principios del curso 2017/18.

Usa Facebook para comentar esta entrada

0

Explorando la Deep Web

by

Desde el aula

Los alumnos del ciclo medio de “Sistemas Microinformáticos y Redes” introducen la Deep Web.

progamadeepweb

Título: Explorando la Deep Web

Profesor responsable: María del Carmen Miguel Iglesias                            Fecha: 18/05/2017

Alumnado participante: Daniel García Pérez, Ángel Canalo Domínguez y Juan Luis Torrescusa Zugasti.

Descripción del programa: Programa presentado por Juan Luis Torrescusa en el que los alumnos del Ciclo Formativo de Grado Medio de Informática nos hacen una introducción general a la Deep Web.

Duración: 9:07 min.               Género: Documentación               Técnico: Juan Antonio Elviro.

Usa Facebook para comentar esta entrada

0

Ganadores y finalistas de la III Fase de los Relatos Encadenados

by

Más de un centenar de relatos han participado la III Fase de los Relatos Encadenados de RadioEdu en 2017. Con ella terminan las tres fase preliminares de participación. En este mes de junio conoceremos a los ganadores de las distintas categorías que saldrán entre los vencedores de las distintas fases.

relatos

Ganadores y finalistas de la tercera fase

Categoría: Primaria.

  • Ganador: Mario Robles Tripiana del C.E.I.P. Dulce Chacón de Cáceres con el relato titulado “Luna llena”.
  • Finalista: Mateos García del C.E.I.P. Dulce Chacón de Cáceres con el relato titulado “Paseo al atardecer”.

Categoría: Secundaria.

  • Ganadora: Elena Gonzánlez González del I.E.S Profesor Hernández Pacheco de Caceres con el relato titulado “El país de nunca jamás”.
  • Finalista: Noelia Cordero Crespo del I.E.S.O. Vía Dalmacia de Torrejoncillo (Cáceres) con el relato titulado “Cambios”.

Categoría: Bachillerato y F.P.

  • Ganadora: Elena Mora Rubio del I.E.S. Puente Ajuda  de Olivenza (Badajoz) con el relato titulado “Silencio”.
  • Finalista: Mercedes Morón Alonso del I.E.S. Carolina Coronado de Almendralejo (Badajoz) con el relato titulado “Esperando la luz”.

Categoría: Libre

  • Ganador: Juan Carlos Pérez García de Cáceres con el relato titulado “Menudo cuento”.
  • Finalista: Jose Luis Chaparro González de Salvatierra de los Barros (Badajoz) con el relato titulado “La promesa”.

Usa Facebook para comentar esta entrada

0

Pero entonces… ¿qué comemos?

by

Desde el aula

Los alumnos de 3º ESO no Bilingüe nos muestran los resultados de la investigación que han realizado sobre alimentación y bebidas energéticas.

20170517_114328

Título: Pero entonces…¿qué comemos?

Profesor responsable: Concepción Gómez Pérez                                 Fecha: 05/05/2017

Alumnado participante: Raúl Nevado, Kevin Rodríguez, Roberto Martín y Jaime Iglesias.

Descripción del programa: Resultados de la investigación sobre alimentación y bebidas energéticas.

Duración: 7:28 min.               Género: Documentación               Técnico: Juan Antonio Elviro.

Usa Facebook para comentar esta entrada

0

Respeto digital

by

Desde el aula

Alumnos de 4º B de la materia de Informática nos dan una consejos sobre el uso de las redes sociales e internet. 

 respeto_digital

Título: Respeto Digital                                                                        Curso: 4º  Grupo: Informático

Profesor responsable: Íñigo de la Fuente Ubanell                            Fecha: 15/05/2017

Alumnado participante: Roberto Carlos Mangas Hernández, Ariadna Carlos Mangas Hernández y Andrea Moreno Rincón.

Descripción del programa: Cuando utilizamos Internet y las redes sociales debemos seguir una serie de normas para respetar a los demas y a nosotros mismos. En el programa se nombra un decálogo de reglas que podemos seguir para respetar y ser respetados.

Duración: 06:58 min.               Género: Documental             Técnico: Íñigo de la Fuente Ubanell

Usa Facebook para comentar esta entrada

0

Guillermo García, campeón de España de natación “S15″ (síndrome de Dawn)

by

#RadioAlumnos

Entrevista a José Angel Tena, entrenador de natación de Guillermo García, Campeón de España de natación “S15″ (Síndrome de Dawn).

Guillermo

Título: Guillermo García, campeón de España de natación “S15″ (síndrome de Dawn)

Curso: 1º ESO       Profesor responsable: Almudena Ramiro              Fecha: 31/03/2017

Alumnado participante: Alba Martín, Sandra Bravao

Entrevista a José Angel Tena, entrenador de natación de Guillermo García, Campeón de España de natación “S15″ (Síndrome de Dawn), realizada por las alumnos de 1º de ESO Sandra Bravo y Alba Martín. En la parte final de la entrevista, la profesora Almudana Ramiro entrevistó a Guillermo.

Duración: 05:10 min.               Género: Entrevista                     Técnico: José Pedro Martín

img-20170512-wa0001

Usa Facebook para comentar esta entrada

0

La vulneración de los derechos humanos: El Holocausto

by

Desde el aula

Alumnos de 3º B de la materia de Valores Éticos nos hablan sobre el Holocausto.

 20170510_114832

Título: La vulneración de los derechos humanos: El Holocausto       Curso: 3º  Grupo: B

Profesor responsable: Manuel Cáceres Campón                             Fecha: 10/05/2017

Alumnado participante: David Fernández Gutiérrez, Vanesa Moreno Batuecas, Sergio Grande Crespo.

Descripción del programa: Los alumnos de la asignatura de Valores Éticos han estado analizando distintas formas en las que son vulnerados los derechos humanos más básicos por el hecho de ser diferente

Duración: 05:10 min.               Género: Documental                     Técnico: José Pedro Martín

Usa Facebook para comentar esta entrada

0

Solidaridad con Perú

by

Desde el aula

Alumnos de 1º B entrevistan a Luis Felipe Comendador, presidente de la ONG Sornabique Solidario (SBQ)

foto_programa

 

Título: Solidaridad con Perú

Profesor responsable: Rubén Borrega Claver                         Fecha: 30/03/2017

Alumnado participante: Andrés Domínguez Raja, Alba Martín Serrano, Alba Cano Rodrigo, Rocío Moreno Moreno Santibañez.

Descripción del programa: Entrevista a Luis Felipe Comendador, presidente de la ONG Sornabique Solidario (SBQ), de Béjar (Salamanca). SBQ realiza tareas de cooperación y ayuda humanitaria en Trujillo (Perú). Es una ONG muy pequeña en número de personas. Financian sus proyectos a través del dinero recaudado en mercadillos solidarios de libros de ocasión. Tras la celebración de un mercadillo solidario en el IESO Via Dalmacia, Luis Felipe acudió al centro a explicarnos cómo trabajan y ha realizar la entrevista de radio..

Duración: 13:52 min.               Género: Entrevista                       Técnico: Juan Antonio Elviro.

Usa Facebook para comentar esta entrada

0

Nuestros gustos musicales

by

Desde el aula

Los gustos musicales de los alumnos de 2º FP Básica. 

fpbasica

 

Título: Nuestrso gustos musicales

Profesor responsable: Rafael Romero Berraquero                         Fecha: 08/03/2017

Alumnado participante: Elena Fernández Hernández, Samuel Gaspar Moreno, Iván González Cano, Lourdes Gómez Clemente, Guadalupe Martín Julián.

Descripción del programa: Programa presentado por Elena Fernández en la que los alumnos de 2º de F.P. Básica de Informática y Comunicaciones aportan canciones que, en su opinión, deberían conocer los oyentes. Al final del programa se entrevista telefónicamente al artista novel David Barbero.

Duración: 13:40 min.   Género: Musical/entrevistas              Técnico: Samuel Gaspar.

Usa Facebook para comentar esta entrada

1 2 3 4 5 9 10