Ganadores del Concurso de Relatos Encadenados de RadioEdu

Celia Masa Fernández del CEIP Octavio Augusto de Merida, María Diaz Carballeda del IESO Vía Dalmacia de Torrejoncillo, María Araceli Prado del IES Castuera de Castuera y Christian Moreno Canalo resultaron ganadores en sus diferentes categorías en este concurso de relatos cortos.

El pasado viernes 12 de junio se fallaron los premios de la Final de Relatos Encadenados organizada por el Plataforma de Radios Escolares de Extremadura – RadioEdu.
Audio Player
00:00
00:00
Use Up/Down Arrow keys to increase or decrease volume.

Los ganadores y finalistas han sido:

Categoría: Primaria.

Ganador: Celia Masa Fernández del CEIP Octavio Augusto de Mérida con el relato titulado “La despedida”.
Finalistas: Daniel Rodríguez Llanos del CEIP Suaréz Somonte de Mérida con el relato titulado “Misterio en las cuevas” y Carla Moreno Vila del CEIP San Andrés de Almaraz con el relato titulado “Una parada en el camino”.

Categoría: Secundaria.

Ganador: María Díaz Carballeda del I.E.S.O. Vía Dalmacia de Torrejoncillo con un relato titulado “Ardiente obsesión”.
Finalistas: Ángel Gandín Utrera del I.E.S.O. Vía Dalmacia de Torrejoncillo con el relato titulado “Palabras” y María Díaz Carballeda del I.E.S.O. Vía Dalmacia de Torrejoncillo con el relato titulado “Larga espera”.

Categoría: Bachillerato y F.P.

Ganadora: María Araceli Prado Calderón del I.E.S. Castuera de Castuera (Badajoz) con el relato titulado “Alzheimer”.
Finlalistas: Alba Delgado Domínguez del I.E.S. Castuera de Castuera con el relato titulado “Paz y tranquilidad” y María Araceli Prado Calderón del I.E.S. Castuera de Castuera (Badajoz) con el relato titulado “Suicida”.

Categoría: Libre.

Ganadora: Christian Moreno Canalo con el relato titulado “Sin vida a causa de la sinrazón”.
Finalista: Juana Torrijos Díaz con dos relatos titulados “La vida rosa” y “Una vez más”.

1ª Fase de “Relatos Encadenados”

Primera Fase de los Relatos Encadenados 2015

by

Relatos Encadenados de RadioEdu se estrena con una participación de 130 escritos  repartidos en 4 categorías.
relatos_encadenados

Coincidiendo con el Día del Libro se celebró al Primera Fase de Relatos Encadenados organizada por el Plataforma de Radios Escolares de Extremadura – RadioEdu.

El concurso dividido en cuatro categorías y en tres fases. En cada fase y categoría hay un o una finalista y un ganador y ganadora que pasará a la final del mes de junio.

Los ganadores y finalistas de la primera fase han sido:

Categoría: Primaria.

  • Ganador: Daniel Rodríguez Llanos de C.E.I.P. Suarez Somonte de Mérida con el relato titulado “Misterio en las cuevas”.
  • Finalista: Beatriz Pérez Aparicio del  C.E.I.P. Stra. Sra. La Antigua de Mérida con el relato titulado “¿Amigos?”.

Categoría: Secundaria.

  • Ganadora: María Díaz Carballeda del I.E.S.O. Vía Dalmacia de Torrejoncillo (Cáceres) con el relato titulado “Ardiente Obsesión”.
  • Finalista: Javier Tapias García con el relato titulado “La herencia maldita”.

Categoría: Bachillerato y F.P. 

  • Ganadora: María Araceli Prado Calderón del I.E.S. Castuera de Castuera (Badajoz) con el relato titulado “Alzheimer”.
  • Finalista: Alba Caderón Arcos del I.E.S. Castuera de Castuera (Badajoz) con el relato titulado “Vaya sorpresa”.

Categoría: Libre. 

  • Ganador: Christian Moreno Canalo de Torrejoncillo (Cáceres) con el relato titulado “Sin vida a causa de la sinrazón”.
  • Finalista: Roberto Guillén Alonso de Madrid que dejó su relato sin título.