Ganadores tercera fase de “Relatos Encadenados”

RelatosEncadenados3-720x340

La Tercera Fase de los Relatos Encadenados de RadioEdu y Radio Alfares 2016 tuvieron una participación de 82 escritos repartidos en 4 categorías. En esta ocasión tuvimos la oportunidad de entrevistar a la escritora salmantina Charo Alonso.

damalunaEn esta ocasión hemos tenido la inmensa fortuna de contar con la presencia de la escritora y profesora Charo Alonso, la cual nos concedió una entrevista y con la que pudimos comentar aspectos importantes de su carrera y su último libro Dama Luna.

Autora de numerosos artículos en prensa de papel y digital, además en la entrevista realizada por los alumnos Alejandro Valiente y Juan Carlos Martín, se detienen en su libro, la biografía novelada de Inés Luna Terrero, uno de los personajes más atractivos y enigmáticos de la historia reciente de la tierra salmantina que la considera una leyenda.

Además, Charo Alonso guarda un vínculo muy estrecho con Extremadura y más concretamente con Torrejoncillo debido al tiempo que estuvo trabajando como profesora de Lengua en el IESO Vía Dalmacia.

Entrevista a Charo Alonso

El pasado viernes, 29 de abril se celebró la Tercera Fase del III Concurso de Relatos Encadenados organizada por el Plataforma de Radios Escolares de Extremadura – RadioEdu.

Os dejamos enlace al podcast donde leemos y damos a conocer los relatos ganadores y finalistas de esta fase.

Programa

Este concurso está dividido en cuatro categorías y en cuatro fases. En cada fase y categoría hay un o una finalista y un ganador o ganadora que pasará a la final del mes de junio.

Los ganadores y finalistas de la primera fase han sido:

Categoría: Primaria.

  • Ganador: Álvaro Díaz Fraile de C.E.I.P. San Pedro del Alcántara con el relato titulado “Obsesión”.
  • Finalista: Ángela Martínez Carroza del C.E.I.P. Octavo Augusto de Mérida con el relato titulado “Llegué y…”.

Categoría: Secundaria.

  • Ganadora: Celia Tena Pintado del I.E.S Gonzalo Torrente Ballester de Miajajdas (Cáceres) con el relato titulado “En tablas”.
  • Finalista: Mónica Sánchez Silgado del Col. Mª Axiliadora de Cáceres con el relato titulado “Aeropuerto Madrid-Barajas T4”.

Categoría: Bachillerato y F.P.

  • Ganadora: Esther Núñez Serrano del I.E.S. Puente Ajuda de Olivenza (Badajoz) con el relato titulado “Ansiado anhelo”.
  • Finalista: María Rodriguez Palomo del I.E.S. San Fernando de Badajoz con el relato titulado “Viejos conocidos”.

Categoría: Libre.

  • Ganador: Juani Torrijos Díaz con el relato titulado “Inolvidable”..
  • Finalista: Raquél Sáchez López de Jaraiz de la Vera (Cáceres) con el relato titulado “Pre-posiciones en diario de hoy”.

Cuarta Fase

Los relatos participantes en la 4ª Fase deben comenzar con el texto:

“Nunca me dejaron ser”

Para participar en la 4ª Fase puedes enviar tus relatos antes del viernes, 20 de mayo a las 14:00 h. por correo electrónico a la dirección radioedu@educarex.es acompañado de los datos que se piden en las bases o completando el formulario. Enlace al formulario.

Consulta las bases.

Agradecemos a los centros y personas participantes en la tercera fase y os animamos a que sigáis escribiendo y creando.

La 2ª Fase de los Relatos Encadenados 2016 ya tiene ganadores

El fallo de la segunda fase de los Relatos Encadenados de 2016 tuvo lugar el viernes 1 de abril.

relatos

El pasado viernes, 1 de abril se celebró la segunda Fase del III Concurso de Relatos Encadenados organizada por el Plataforma de Radios Escolares de Extremadura – RadioEdu.

Programa

Este concurso está dividido en cuatro categorías y en cuatro fases. En cada fase y categoría hay un o una finalista y un ganador y ganadora que pasará a la final del mes de junio.

Los ganadores y finalistas de la primera fase han sido:

Categoría: Primaria.

  • Ganadora: Alma Gilbert Manglano de C.E.I.P. Almanzor de Navalmoral de la Mata con el relato titulado “Por un momento”.

  • Finalista: Ángela Martínez Carroza del C.E.I.P. Octavo Augusto de Mérida con el relato titulado “Cuando quiso despoertar”.

Categoría: Secundaria.

  • Ganadora: Mónica Sánchez Silgado del Col. Mª Axiliadora de Cáceres con el relato titulado “Marzo sin ti”.

  • Finalista: Carla Martín Durán  del I.E.S.O Vía Dalmacia de Torrejoncillo con un relato sin título.

Categoría: Bachillerato y F.P.

  • Ganadora: Anna Antequera Carmona del I.E.S. Puente Ajuda de Olivenza (Badajoz) con el relato titulado “Un nuevo viaje”.

  • Finalista: Celia Mena del I.E.S. El Brocense de Cáceres con el relato titulado “El gran baile”.

Ganadores del Concurso de Relatos Encadenados de RadioEdu

Celia Masa Fernández del CEIP Octavio Augusto de Merida, María Diaz Carballeda del IESO Vía Dalmacia de Torrejoncillo, María Araceli Prado del IES Castuera de Castuera y Christian Moreno Canalo resultaron ganadores en sus diferentes categorías en este concurso de relatos cortos.

El pasado viernes 12 de junio se fallaron los premios de la Final de Relatos Encadenados organizada por el Plataforma de Radios Escolares de Extremadura – RadioEdu.
Audio Player
00:00
00:00
Use Up/Down Arrow keys to increase or decrease volume.

Los ganadores y finalistas han sido:

Categoría: Primaria.

Ganador: Celia Masa Fernández del CEIP Octavio Augusto de Mérida con el relato titulado “La despedida”.
Finalistas: Daniel Rodríguez Llanos del CEIP Suaréz Somonte de Mérida con el relato titulado “Misterio en las cuevas” y Carla Moreno Vila del CEIP San Andrés de Almaraz con el relato titulado “Una parada en el camino”.

Categoría: Secundaria.

Ganador: María Díaz Carballeda del I.E.S.O. Vía Dalmacia de Torrejoncillo con un relato titulado “Ardiente obsesión”.
Finalistas: Ángel Gandín Utrera del I.E.S.O. Vía Dalmacia de Torrejoncillo con el relato titulado “Palabras” y María Díaz Carballeda del I.E.S.O. Vía Dalmacia de Torrejoncillo con el relato titulado “Larga espera”.

Categoría: Bachillerato y F.P.

Ganadora: María Araceli Prado Calderón del I.E.S. Castuera de Castuera (Badajoz) con el relato titulado “Alzheimer”.
Finlalistas: Alba Delgado Domínguez del I.E.S. Castuera de Castuera con el relato titulado “Paz y tranquilidad” y María Araceli Prado Calderón del I.E.S. Castuera de Castuera (Badajoz) con el relato titulado “Suicida”.

Categoría: Libre.

Ganadora: Christian Moreno Canalo con el relato titulado “Sin vida a causa de la sinrazón”.
Finalista: Juana Torrijos Díaz con dos relatos titulados “La vida rosa” y “Una vez más”.

Segunda Fase del Concurso Relatos Encadenados de RadioEdu con Eugenio Fuentes

http://radioedu.educarex.es/wp-content/uploads/2015/05/RelatosEncadenados2.png

El pasado viernes 8 de mayo se falló la Segunda Fase de Relatos Encadenados organizada por el Plataforma de Radios Escolares de Extremadura – RadioEdu.

El concurso dividido en cuatro categorías y en tres fases. En cada fase y categoría hay un o una finalista y un ganador y ganadora que pasará a la final del mes de junio.

Los ganadores y finalistas de la primera fase han sido:

Categoría: Primaria.

Ganador: Carla Moreno Vila del CEIP San Andrés de Almaraz con el relato titulado “Una parada en el camino”.
Finalista: María Sánchez Carrasco del CEIP Octavio Augusto de Mérida con el relato titulado “Reencarnación”.

Categoría: Secundaria.

Ganadora: María Díaz Carballeda del I.E.S.O. Vía Dalmacia de Torrejoncillo (Cáceres) con el relato titulado “Larga Espera”.
Finalista: Miguel Ricón Montero del I.E.S.O. Vía Dalmacia de Torrejoncillo (Cáceres)con un relato sin título.

Categoría: Bachillerato y F.P.

Ganadora: Alba Delgado Domínguez del I.E.S. Castuera de Castuera (Badajoz) con el relato titulado “Paz y tranquilidad”.
Finalistas: Pedro Moreno Domínguez del Colegio Salesiano “Ramón Izquierdo” de Badajoz con un relato sin título empatado con Adrián Ramos Arenas del I.E.S. Castuera de Castuera (Badajoz) con el relato titulado “Sentencia de un paisaje”.

Categoría: Libre.

Ganador: Juana Torrijos Díaz con el relato titulado “Una vez más”.
Finalista: Mª de los Ángeles Cantero con el relato titulado “Y sin quererlo todo cambió”.

Tercera Fase

Los relatos participantes en la 3ª Fase deben comenzar con el texto:

“En momentos como ese no tienes que preguntarle a tu cerebro qué hacer”

Para participar en la 3ª Fase puedes enviar tus relatos antes del lunes, 25 de mayo a las 14:00 h. por correo electrónico a la dirección radioedu@educarex.es acompañado de los datos que se piden en las bases o completando el formulario. Enlace al formulario.

Consulta las bases.

1ª Fase de “Relatos Encadenados”

Primera Fase de los Relatos Encadenados 2015

by

Relatos Encadenados de RadioEdu se estrena con una participación de 130 escritos  repartidos en 4 categorías.
relatos_encadenados

Coincidiendo con el Día del Libro se celebró al Primera Fase de Relatos Encadenados organizada por el Plataforma de Radios Escolares de Extremadura – RadioEdu.

El concurso dividido en cuatro categorías y en tres fases. En cada fase y categoría hay un o una finalista y un ganador y ganadora que pasará a la final del mes de junio.

Los ganadores y finalistas de la primera fase han sido:

Categoría: Primaria.

  • Ganador: Daniel Rodríguez Llanos de C.E.I.P. Suarez Somonte de Mérida con el relato titulado “Misterio en las cuevas”.
  • Finalista: Beatriz Pérez Aparicio del  C.E.I.P. Stra. Sra. La Antigua de Mérida con el relato titulado “¿Amigos?”.

Categoría: Secundaria.

  • Ganadora: María Díaz Carballeda del I.E.S.O. Vía Dalmacia de Torrejoncillo (Cáceres) con el relato titulado “Ardiente Obsesión”.
  • Finalista: Javier Tapias García con el relato titulado “La herencia maldita”.

Categoría: Bachillerato y F.P. 

  • Ganadora: María Araceli Prado Calderón del I.E.S. Castuera de Castuera (Badajoz) con el relato titulado “Alzheimer”.
  • Finalista: Alba Caderón Arcos del I.E.S. Castuera de Castuera (Badajoz) con el relato titulado “Vaya sorpresa”.

Categoría: Libre. 

  • Ganador: Christian Moreno Canalo de Torrejoncillo (Cáceres) con el relato titulado “Sin vida a causa de la sinrazón”.
  • Finalista: Roberto Guillén Alonso de Madrid que dejó su relato sin título.